Интерьер квартиры и правильное освещение

интерьер и освещение

Ремонт всегда требует ответственного к себе отношения и учета всех дизайнерских разработок. Но даже если все сделано правильно, неудачно подобранное освещение может нивелировать все усилия дизайнера, и интерьер не будет выглядеть оригинально. Выбирать освещение необходимо так, чтобы подчеркнуть все выигрышные места дизайна квартиры.

Сейчас для освещения, как правило, комбинируют несколько источников света – это люстры, бра, точечные светильники, торшеры, настольные лампы. Но чтобы они наполнили дом светом, конечно необходимы, подобрать к ним лампочки. Здесь тоже огромный выбор от традиционных ламп накаливания до современных светодиодных ламп. Хочется обратить внимание на галогене лампы, которые прочно заняли свое место в дизайнах квартир и используются уже около тридцати лет, что, несомненно, говорит о их популярности и надежности.

Преимущества галогенных ламп

Давно известно, что освещение влияет на самочувствие человека и его психическое состояние, настроение. При недостаточном освещении может возникать состояние угнетенности, а нередко и депрессии, а при очень ярком - быстрая утомляемость, а к тому же оба варианта наносят вред здоровью и ухудшают зрение. Источники света делятся на лампы накаливания, люминесцентные лампы, галогенные лампы и недавно получившие распространение светодиодные лампы. Галогенные лампы дают ровный, мягкий свет, который не дает тени и не искажает предметы. Они абсолютно не опасны для людей, поэтому широко используются для освещения в квартирах.

Галогенные лампы являются модернизированным вариантом обычных ламп накаливания, но при этом имеют ряд достоинств. Срок службы таких ламп превышает 2000 часов, при этом они дают одинаково яркий свет, к тому же такие лампы наиболее экономичны. Отличаются также большим разнообразием по форме, мощности, цвету, в основном имеют зеркальное покрытие, которое усиливает поток света. Производят лампочки двух видов под напряжение 220V или 12 V, устанавливая последние необходимо подключать их через трансформатор. Мощность используемых в квартирах галогенных ламп также можно подобрать индивидуально - 20Вт, 35Вт или 50Вт.

Читайте всю статью в блоге нашего мебельного магазина.