Как сочетать стулья

Наверняка при просмотре изображений стильных интерьеров Вам уже доводилось подметить такую весьма занимательную тенденцию: разные стулья вокруг обеденного стола. Неизвестно кто придумал это первым – вероятно, тот, кому не удалось определиться между несколькими понравившимися моделями или может быть тому, кто решил таким образом сэкономить, не приобретая цельный гарнитур. Во всяком случае, данный тренд успешно укоренился в большинстве европейских стран, и понемногу внедряется и в наши дома.

Как сочетать стулья разнообразных цветов, но с одинаковым дизайном?

В данном случае подборка и покупка стульев – задача несложная, поскольку производители изначально проектируют одну модель в различных цветах, которые находятся в единой интенсивности и поэтому хорошо сочетаются между собой. Благодаря одной коллекции совсем не сложно добиться нужного замысла. Гарнитур, где все элементы определенной модели, но неодинаковых цветов, никогда не будет смотреться скучно, привнеся в интерьер немного красок.

Пример правильного сочетания стульев разных цветов

Одинаковый стиль и различный дизайн

Если помещение оформлено в каком-то определенном каноническом стиле, то этот вариант станет одним из наиболее удачных. Лаконичные и выразительные минималистичные модели или неожиданные красочные «поп-арт» образцы – если они объединены одной стилистикой, то форма и размер не будут играть никакой роли.

Одинаковый цвет и различный дизайн

Применять подобного рода комбинации под силу не только профессиональным дизайнерам. Не имеет значения, к какому стилю будут принадлежать образцы, и в какой форме они будут выполнены — объединённые единой цветовой гаммой, они будут выглядеть единым комплектом. Вы можете использовать модели разных эпох или конструкции, из самых разнообразных материалов. Однако эффект ансамбля можно будет добиться, благодаря единству цвета.

 

Одинаковый материал и различный дизайн

Удивительно гармонично сочетаются элементы, изготовленные из одного материала, но принадлежащие к разным дизайнерским направлениям. К примеру, непохожие друг на друга стулья из металла или текстиля могут стать той самой изюминкой, которой так не хватало Вашей гостиной.

Стилистическая гармония

сочетание мебели разных стилей в одном интерьере

Сочетание разных стилей в помещении – задача довольно сложная, но если Вам удастся ее решить, то ваш интерьер станет по-настоящему неординарным, нескучным, динамичным и живым. К единому знаменателю можно привести практически любые элементы мебели. Однако важно знать, что подобные сочетания возможны только в демократичных стилях дизайна, как эклектика или кежуал и совершенно немыслимы, например, в помещениях, оформленных в классическом стиле или барокко.

Игра на контрасте

Играя с высотой, можно добиться элегантного и потрясающего эффекта, способного украсить любое помещение. Если в комплекте имеется 2 высоких, к примеру, барных стула, то желательно располагать их рядом или напротив друг друга. А чтобы такое дизайнерское решение не выглядело слишком помпезно, уравновесить этот союз можно невысокой скамейкой.

Эксперименты с весом

Такой сценарий позволяет воссоздать несколько вариантов. Можно использовать прозрачные пластиковые образцы и сделать комнату невесомой. Либо применить сочетание лёгкой и тяжёлой мебели, тем самым играя с визуальной массой данных предметов.

Важность деталей

Разнообразные варианты обивки в коллекции мебели – это также беспроигрышный вариант, поскольку все элементы в ней непременно между собой гармонируют. Если же, вам не повезло, и в магазине не нашлось подходящего Вам образца, можно приобрести комплект с одинаковой обивкой, а затем отвезти его в мебельную мастерскую, чтобы ее поменяли.