Компактная мебель

Компактная мебель дает реальную возможность обустроить комфортный интерьер в небольших комнатах. Советы по выбору — в этой статье.

Массивные диваны и кресла, громоздкие мебельные «стенки», занимающие большую часть комнаты, габаритные столы и шкафы — все эти предметы мебели постепенно уходят в прошлое. Сейчас мы все больше отдаем предпочтение мебели, которая занимает минимум места и при этом отлично справляется со своей основной задачей.

Складными и модульными системами для дома уже никого не удивишь: дизайнерские проекты с такой мебелью показывают, как даже на десяти квадратных метрах можно уместить рабочий уголок, спальное место и зону для приема гостей. Двухъярусные конструкции высотой «под потолок», прячущиеся в шкаф кровати, подиумы для хранения вещей — лишь несколько вариантов увеличения полезной площади. Но это все-таки крайности, требующие серьезного подхода к планировке. Как правило, перед нашими соотечественниками встает более простой вопрос: как, используя минимум мебели, создать уют в стандартной небольшой квартире.

Системы хранения: когда шкаф — не просто шкаф

Ни одно комфортное жилье не может обойтись без шкафа. Система хранения вещей должна быть продумана таким образом, чтобы можно было поместить в нее одежду всех членов семьи, постельное белье, обувь и другие вещи. Чем больше жильцов в доме, тем больше полок и ящиков потребуется. Мы рекомендуем выбирать не один габаритный шкаф, а несколько небольших компактных комодов — невысокие, они не создают ощущения заставленной мебелью комнаты. К тому же их верхняя часть может использоваться как полка для предметов декора — ваз, статуэток, фотографий. Для хранения книг можно использовать шкаф-витрину — за счет небольшой ширины он легко вписывается в обстановку даже малогабаритной квартиры. Подобные же шкафы-пеналы можно найти и для ванной комнаты.

пример компактной мебели для небольших помещений (фото 1)

Столы и стулья: идеи, воплощенные в жизнь

Кто сказал, что рабочий стол должен обязательно быть громоздким и тяжелым? Найдите стол в виде консоли, которая оборудована ящиком, где вы сможете хранить листы для записей, ручки, другие мелочи. Да, для стандартного системного блока и монитора такой вариант вряд ли подойдет, а вот для тех, кто работает за ноутбуком или планшетом, станет идеальным вариантом. Такой стол легко перемещать, превращая его из рабочего места в туалетный столик или же в подставку для интерьерных украшений.

Отлично смотрятся в небольших комнатах столы со столешницей из стекла. Этот материал создает впечатление легкости, а по прочности и стойкости к разным воздействиям не уступает дереву. Места для отдыха, то есть диваны, кресла и стулья также могут быть очень компактными и при этом удобными. Как вам, например, уютное кресло-качалка в нетрадиционном исполнении, без тяжелых, «неподъемных» ножек и основания? Очень подходящий предмет для современного интерьера, не так ли? Модели кресел без подлокотников хорошо смотрятся как самостоятельный предмет обстановки и прекрасно сочетаются с другой мебелью.

пример компактной мебели для небольших помещений (фото 2)

Выбирая компактную мебель, присмотритесь к последним дизайнерским моделям — несмотря на свою оригинальность, они рассчитаны на долгую и беспроблемную эксплуатацию и сделаны из долговечных, экологичных материалов.