Интерьер в стиле ретро – яркое дыхание прошлого

Ретро стиль в интерьере представляет собой сложное, разнообразное и предельно элегантное направление дизайнерской мысли. Фрагменты уходящего столетия, спроецированные на современное представление о красоте и уюте, образуют невероятно гармоничный тандем креативных идей и классических канонов. Мебель в стиле ретро вносит в любой интерьер винтажную изюминку и наполняет пространство модным уютом. Данное направление вбирает в себя удивительные частички того, что было популярно в прошлом столетии. Это и яркие краски смелых стиляг, и любовь к естеству, присущая хиппи, и тонкая граница между смелыми проявлениями различных субкультур и старинными образами.

Мебель в стиле ретро – винтажное великолепие с проекцией на современность

Лучшие мастера дизайнерского искусства, работающие в стиле ретро, черпают вдохновение там, где остались их детские воспоминания. Стилизованная деревянная мебель ложится в основу современных тумб и кофейных столиков, увесистые классические гарнитуры дарят новые идеи по созданию идеальной кухонной зоны. Ретро стиль в интерьере предполагает наличие большого количества аксессуаров, многие из которых передают дух времени прошлого столетия. Так тяжелые хрустальные вазы являются мерцающим отголоском 60-х годов, а старинные телефоны и вместительные кожаные чемоданы напоминают о том, как жили четыре десятка лет назад. Не менее эффектно смотрятся и семейные фотографии в багетных рамах, стилизованных под старину. При выборе мебели стоит обратить внимание на яркие образцы дизайнерского искусства, однако цветовую палитру лучше ограничить натуральными оттенками.

Для того, чтобы подобрать нужный комплект не обязательно посещать антикварные выставки, современные мастера подвергают натуральное дерево тщательной обработке, позволяющей добиться эффекта состаривания. Шкафы, комоды, гарнитуры, тумбы, столы, кресла-качалки – все это идеально подходит для создания интерьеров в стиле ретро, кантри или прованс.

Воссоздать образ гостиной, какая была в богатых столичных домах 60-х годов, помогут стилизованная лампа-торшер, плетеные канделябры, напольное ковровое покрытие с природным орнаментом в бордово-зеленых тонах и крупное зеркало, обрамленное в багет. Центром композиции станет ретро кресло Country , выполненное из натуральных материалов в соответствии с традициями прошлого века. Грубые, и в то же время комфортные и уютные подлокотники являются частью единая конструкции из цельного массива березы, а мягкая подушка благородно зеленого цвета позволяет выгодно выделить этот предмет мебели на фоне стилизованных под старину аксессуаров.

Ретро стиль в интерьере требует особого внимания к оформлению обеденной зоны. Задача автора проекта наполнить помещение уютом и гостеприимством, продемонстрировать окружающим достойное положение и высокий достаток хозяина дома, удивить аксессуарами и в то же время сохранить функциональность и современную техническую оснащенность комнаты.

Семидесятое столетие прошлого века ознаменовалось царствованием уюта и комфорта на кухне. Обеденная зона оформлялась в стиле кич, ключевой идеей которого являлось невероятное сочетание кантри и экзотики. Сочные натуральные оттенки передавали энергию и создавали своеобразный эпатаж, который дизайнеры и стараются перенести в современное оформление помещения в стиле ретро. Крупные обеденные столы необычной формы – настоящий конек ретро-стиля. Экстравагантные, броские и невероятно богатые модели ждут вас в нашем салоне. Аристократы и интеллигенты в прошлом столетии начинали свой день с чтения утренней прессы. Сохранить эту традицию поможет журнальный стол Wilson цвета темного дуба. Классический образец традиционного дизайна подчеркнет размещенные на нем аксессуары и выгодно выделит их на фоне пестрой отделки стен. Дополнит композицию стул ретро, отличающийся геометричной спинкой и ножками из натурального дерева или витиеватое кресло–качалка, укрытое пледом из натуральной шерсти. На смену кухонному гарнитуру придет массивный сервант со множеством посуды, каждая из которых передает дух времени и облагораживает пространство.

Интерьер в стиле ретро будет никогда не потеряет своей актуальности, напротив, с каждым годом ваш дом будет выглядеть все дороже и привлекательнее.

Рекомендуем вам также почитать о скандинавском, поп-арт, хай-тек, минимализм, лофт стилях в интерьере и подборе мебели для них.