Пастельные оттенки в интерьере

Пастельные тона в интерьере снова возвращаются в моду, спустя 25 лет. И это после того, как совсем недавно на пике популярности был смелый розовый, кислотный лимонный и вездесущий фиолетовый, но подождать стоило! Пастельные оттенки в интерьере – это выбеленные оттенки из всех цветовых сегментов, включая все условно белые цвета на круговом спектре. С одной стороны, они ненавязчивы и элементарны, но при этом, позволяют создавать массу вариантов цветовых решений в пространстве. От помещений, оформленных в таких красках, веет весной, свежестью, светом и спокойствием.

дизайн помещения в пастельных оттенках

Пастельными считаются любые чистые цвета, разбавленные белым пигментом, из-за которого они становятся нейтральными, словно припудренными. Их оттенки варьируются от полупрозрачных до довольно насыщенных, среди которых: бежевый, бледно-багровый, оливковый, персиковый, бирюзовый и многие другие. Сегодня дизайн интерьера в пастельных тонах весьма популярен не только в детских садах, но во многих современных жилых помещениях в ретро стиле. Такое оформление пространства, несомненно, демонстрирует утончённый вкус хозяев. Ярким акцентом в помещении, где превалирует пастель, будет нежно-розовый стул Eames Dsw Junior.

Интерьер комнаты в пастельных тонах может быть выполнен как в теплой, так и в холодной гамме, что очень важно, когда приходится учитывать направление естественного освещения и эффекта, которого нужно достичь. Эти нежные оттенки очень гибкие, поэтому их можно использовать в различных вариациях. К примеру, чтобы стилистически освежить помещение, достаточно изменить цвет аксессуаров или предметов декора. Стоит отметить, что нежные, словно водой размытые цвета особенно хороши в небольших комнатах, когда необходимо зрительно увеличить пространство, однако в просторное помещение они способны привнести некий ореол возвышенности, насыщая его легкостью и светом.

подбор мебели для комнаты в пастельных тонах

Светлый интерьер в пастельных тонах особенно востребован при обустройстве детских комнат, спален, гостиных, где важно подчеркнуть нежность и воздушность окружающей обстановки. Насыщенность белым цветом в этих легких ненавязчивых оттенках позволяет им визуально расширять пространство. Они способны как бы отдалять – предметы в таких оттенках кажутся дальше, чем есть на самом деле. Такое оформление поможет создать в любом помещении более спокойную, безмятежную и дружелюбную атмосферу. Отличным решением для такого дома будет буфет Thimon светло-голубого цвета.

Светлые пастельные тона в интерьере кухни – это воплощение мечты о сказочном замке принцессы или пряничном домике. В этом светлом и просторном помещении, зачастую царствует женщина, поэтому наличие здесь большого количества декораций в спокойных оттенках вряд ли кого-то удивит. Вы наверняка здесь чувствуете себя в своей тарелке. Кстати, выбирая пастель в качестве основы для кухни или столовой, Вы заботитесь не только о собственном самочувствии, но и о комфорте родных и близких. Даже Вашим гостям будет более уютно находиться в таком пространстве.

Кухня в пастельных тонах – это не обязательно слащавые оттенки розового или голубого — это может быть карамельный, шалфейный, оливковый, светло-серый, пепельный и т.д. Кстати, чтобы привнести на кухню такие цветовые решения вовсе необязательно затевать ремонт. Достаточно обновить посуду, купить тарелки и кружки, причем их не нужно прятать, а скорей расставить так, чтобы они остались заметными. Еще одной прекрасной альтернативой могут стать новые занавески и подходящая под них скатерть нежных оттенков пастели.

Рекомендуем также почитать о преимуществах белого цвета; о поп-арт, хай-тек, минимализм, лофт стилях в интерьере и подборе мебели для них.