Рабочее место дома: организуем пространство

Уютный и удобный рабочий уголок дома – мечта многих фрилансеров и тех, кто может решать задачи трудового процесса, не посещая офис. К обустройству рабочего места в таком случае стоит отнестись с особым вниманием и тщательностью. Ведь не все могут позволить выделить под рабочий кабинет отдельную комнату, поэтому остро встает вопрос компактности, функциональности и эргономичности пространства.

Кладовка, балкон, подоконник или отдельная комната: используйте место на все 100%!

Любое, даже самое компактное и малогабаритное помещение может стать отличным домашним офисом, если верно разместить предметы мебели и бытовую технику. Стол здесь занимает главенствующую позицию. Стоит обратить внимание на модели, оснащенные множеством выдвижных ящиков и полочек. Это поможет упорядочить необходимые для работы канцелярские принадлежности, разместить в зоне досягаемости бумаги и организовать хранение мелочей. Чтобы все необходимые предметы были под рукой, нелишним будет монтаж подвесных полок на высоте вытянутой руки.

белый стул Eames в светлом интерьере

Уделите особое внимание форме, высоте, габаритам стола и площади столешницы. Если для работы требуется несколько видов офисной техники (факс, принтер, сканер или МФУ), отлично подойдет стол прямоугольной формы. Ноутбуком или стационарным ПК удобнее пользоваться за квадратным или овальным столом.

Перед выбором места для установки стола обратите внимание на наличие дополнительных источников света. Окна, светильники и бра, освещающие рабочую зону, – идеальный выбор для тех, кто планирует много времени проводить за работой. Разместите стол перед окном или установите несколько точечных светильников над рабочим местом.

Стул, кресло или мягкий пуф: выбор зависит от личных предпочтений, особенностей здоровья и удобства пользователя. Стандартные офисные мягкие кресла – отличное решение для просторных кабинетов, а вот в условиях скромных площадей предпочтение стоит отдать небольшим, легким стульям.

белый стул Eames в светлом интерьере (фото 2)

Функциональность и эргономичность – найти оптимальный баланс

Визуальное отделение рабочего места от остального жилого пространства – большой плюс при выборе места для его оборудования. Книжные шкафы, стеллажи, ниши и даже легкие занавески помогут сосредоточиться на решении рабочих вопросов. Также они с легкостью скроют провода и кабели, подключенные к используемой в процессе работы технике.

Отличным решением для небольших пространств станет приобретение многофункциональных устройств. Их установка позволит сэкономить рабочую поверхность стола и обеспечит свободу доступа к приборам.

Цветовая гамма рабочего места не должна вызывать негативных эмоций, раздражать и утомлять излишней яркостью. Стоит отдать предпочтение любимым оттенкам, которые создают ощущение уюта и спокойствия. К тому же их всегда можно дополнить яркими акцентами и аксессуарами: разноцветные папки, красочные подставки под канцелярские принадлежности и всевозможные коробки и контейнеры необычных форм и расцветок помогут отвлечься от напряженной работы.