Интерьер в скандинавском стиле

Гармоничное сочетание простоты и элегантности легли в основу дизайна интерьера в скандинавском стиле. Природное стремление к свету, свойственное жителям северных стран, легко и непринужденно проецируется на оформление квартиры современного человека. Невероятная свобода выбора, исчерпывающая функциональность и по-настоящему домашняя атмосфера являются отражением этого направления в дизайне. Являясь одним из направлений минимализма, скандинавский стиль в интерьере отличается многослойностью фактур и изящностью конструкций, которые наполняют пространство спокойствием и упорядоченностью.

Интерьер в скандинавском стиле

Особенности дизайна интерьера в скандинавском стиле

Максимальное количество света – это то, к чему должен стремиться каждый создатель интерьера в скандинавском стиле. Обилие пастельных оттенков и строго натуральные материалы позволяют оживить пространство и приблизить атмосферу к той, что царит в домах на склонах заснеженной Швеции или Дании. Легкие, ажурные занавески на окнах, не способные задержать ни одного солнечного луча и обилие дополнительного освещения в виде ламп, торшеров, люстр или бра позволяют воссоздать скандинавский стиль в интерьере малогабаритных квартир. Этому направлению свойственно хладнокровное спокойствие и предельная функциональность, которые могут быть разбавлены яркими элементами декора. Помпезность, вычурность и синтетические материалы остаются за пределами дома, оформленного в духе Скандинавии. Натуральные ткани, выкрашенные в светлые тона, или скромные принты в виде строгой клетки придают направлению естественную простоту и сдержанность. Естественные оттенки голубого и серого ассоциируются с глубокими водами, обрамляющими северные страны, а горчично-желтые смягчают палитру и наполняют ее теплом и светом. На фоне пастельных тонов отделки стен и потолочных конструкций выигрышно смотрится строгая и геометричная мебель в скандинавском стиле черного цвета. Отличным вариантом станет стул Flair, представляющий собой стильное сочетание правильной геометрии и современного взгляда на строгость в интерьере. Яркие акценты не являются определяющими для данного направления, однако именно они позволяют сконцентрировать внимание на главном и подчеркнуть натуральную красоту и простоту цветовой гаммы. Скандинавский стиль в интерьере малогабаритных квартир смотрится наиболее естественно и удачно, ведь данное направление исторически зародилась в уютных домах небольшого размера. Его выбирают личности, желающие грамотно распорядиться жилым пространством и привлечь внимание к истинным ценностям. Любовь к природе отражается и в декоративных элементах стиля, среди которых наиболее распространены hand-made аксессуары в виде плетеных корзинок и тряпичных ковриков, живых растений в горшочках и сухих лепестках полевых цветов, помещенных в округлые вазы. Функциональность определила популярность скандинавского стиля в интерьере современных квартир. Большое количество пространства и трансформируемая, а зачастую и складная мебель обеспечивают быстрое преображение комнат без предварительного зонирования.

Мебель в скандинавском стиле

Скандинавский интерьер тяготеет к минимализму, а значит мебель в помещении выполняет прежде всего свою основную функцию и лишь второстепенно декорирует пространство. Однако именно за счет яркой отделки и броских геометричных принтов можно добиться домашней теплоты и уюта. Обратите внимание на стул Eleven Patchwork – это настоящий шедевр нордического стиля. Конструкция в виде кресла-качалки способствует комфортабельному отдыху, стальные прутья, граничащие с полозьями из натурального дерева полностью соответствуют духу скандинавии, а яркий принт привлекает внимание и помогает разглядеть красоту в простоте и элегантности.

Воссоздать северное спокойствие на кухне или в гостиной помогут барные стулья Ribbon, выполненные из цельного алюминиевого сплава. Причудливые линии ножки стула гармонично сочетаются с ажурными конструкциями декоративных элементов, а строгая монотонная цветовая гамма подчеркивает палитру всей комнаты и выгодно выделяет предметы мебели.

Подчеркнуто нейтральный интерьер в скандинавском стиле поможет вам сохранить ценности, заложенные природой, отдав при этом дань современным веяниям моды и стиля.

Рекомендуем вам также почитать о ретро, поп-арт, хай-тек, минимализм, лофт стилях в интерьере и подборе мебели для них.