ТОП-5 решений для вашего сада

Для владельца собственного дома сад — это не просто земля, на которой растут цветы, деревья и кустарники. Это еще и место, куда можно сбежать от суматохи, быта, любуясь гармонией природы и наслаждаясь свежим воздухом. Чтобы сделать сад идеально подходящим для отдыха и расслабления, воспользуйтесь некоторыми декораторскими приемами. Они не потребуют больших вложений или серьезных усилий с вашей стороны.

Освещение

Если с приходом ночи ваш сад погружается во тьму, находиться в нем не слишком уютно. Изменить обстановку с минимумом затрат помогут небольшие уличные фонарики, расставленные вдоль дорожки, на газоне. Выбирайте изделия на солнечных батареях, так вам вообще не придется заботиться о замене элементов питания. Еще один прием — развешенная на ветвях дерева гирлянда. Смотрится оригинально и сразу же создает волшебную атмосферу сказочного леса. Такой способ декорирования можно использовать в особо торжественных случаях.

освещение в саду

Зеленая изгородь по периметру

Каким бы красивым ни был бы забор, ограждающий сад, живые растения все равно будут выглядеть намного органичнее. Высадите их вдоль изгороди, и тогда весь летний сезон ваш взгляд не будет натыкаться на металлическое ограждение, портящее общий вид. Неприхотливы в этом плане таволга, девясил, лилейник, флоксы — они не нуждаются в большом количестве солнечного света и прекрасно разрастаются ввысь и вширь. Можно выбрать и другие растения, главное, чтобы он относились к многолетним насаждениям.

Место для очага.

Живой огонь вносит в атмосферу летних вечеров спокойствие, ведь нет ничего лучше, чем наблюдать за танцующими языками пламени и искорками, взлетающими в небесную высь. У очага, размещенного в углублении, можно собираться всей семьей или в компании друзей, чтобы приятно провести время. Не забудьте также подобрать специальную уличную мебель, которую следует разместить на достаточном отдалении от огня. Выбирайте стулья из металла или пластика, которые не боятся влаги и отлетающих искр.

место для очага - стулья

Уголок для сна.

Тем, кто много времени проводит за работой, необходим полноценный отдых. Найдите в своем саду место, где можно расположить гамак, шезлонг или диванчик. Украсьте мебель яркими подушками, поставьте рядом столик для прохладительных напитков, журналов или книг. Чтобы расслаблению не мешало яркое солнце, можно сделать небольшой навес или полог, установить зонт, а от насекомых спасет москитная сетка.

Арка над дорожкой.

Соорудить подобную конструкцию можно за пару часов, достаточно найти гибкую и прочную проволоку, которая станет основой арки. Вкопайте концы прутков с двух сторон от дорожки, так, чтобы они образовывали полукруг над ней. Все, что останется сделать — высадить у оснований вьющиеся растения. Как правило, они растут очень быстро и не нуждаются в особом уходе. Наиболее подходящие для средней полосы виды — виноград Куанье и девичий виноград, глициния, хмель обыкновенный, черешковая гортензия, вечнозеленая жимолость.

арка из цветов

Потратив немного времени и сил на преображение сада, вы получите удивительный результат!