Золото в интерьере. С чем сочетать?

Золотой цвет в дизайне считается признаком богатства и роскоши. Многие сознательно избегают золота из-за боязни, что оно будет смотреться вызывающе или неуместно. Если придерживаться чувства меры и тщательно подойти к подбору деталей, с помощью золота можно создать эффектную и уютную атмосферу.

Есть несколько моментов, которые стоит учесть при желании разбавить интерьер золотыми элементами.

  • Золотистого цвета в помещении должно быть не больше трети от других оттенков. Иначе комната превратится в филиал древнеегипетского дворца.
  • Золотой стоит сочетать с подходящими оттенками: черным, шоколадным, зеленым, голубым, бордовым, белым. Для интерьера нужно составить цветовую палитру, и все предметы убранства (текстиль, ковры, стулья Eames DAR, мягкую мебель) подбирать в соответствующих цветах.

золотое украшение на стене

Как сочетаются блеск золота и минимализм?

Консерваторам в плане интерьера хватит проверенного классического хода: золото можно использовать в рамах картин и деталях небольшого размера. Этот прием подойдет и для классического, и для эклектического интерьера. Очень свежо будет смотреться сочетание стен, окрашенных в густой бордовый или зеленый колор, золотых рам и прозрачного столика со стульями.

интерьер с картинами обрамленными золотом

Золото одинаково удачно смотрится в больших и малых помещениях. Оно отражает свет и вносит вклад в то, чтобы габариты комнаты визуально увеличились. Увеличивают комнату зеркала и белые стены. Логичным будет совместить в небольшой гостиной светлые тона, светильник с оригинальной золотистой лампочкой и зеркальные поверхности.

В ванной можно сделать акцент на золотых смесителях, а можно выложить бронзово-золотой плиткой часть стен. Такое решение не всегда выглядит вызывающе роскошно. В некоторых случаях оно способно отвлечь внимание от небольших размеров ванной. В таком случае лучше сочетать позолоченные элементы с белым или светло-голубым оттенками.

Золотые элементы в рамках любого современного стиля

При удачном подборе деталей золото хорошо смотрится в помещении, отделанном в любом стиле. Классика жанра – викторианский, рококо, римский, арт-деко и модерн. Современные дизайнеры умело вплетают золотые элементы в минималистичный стиль, футуризм и вечно протестующий лофт.

Позолоченный декор сочетают со штукатуркой, стеклом и деревом, а также со сверкающим пластиком и основательным бетоном. Необычная мебель (этажерка, комод - к примеру, Aquarelle) будут здорово смотреться в комбинации с золотыми панно или светильниками.

Самые смелые дизайнеры предлагают золотистую обивку для мягкой мебели. Для такого решения важно выбрать правильное сочетание цветов и фактур. На фото современный интерьер создан за счет парных золотых люстр и дивана, которые скомбинированы с черным, белым и бежевым цветами, деревянной и матовой металлической фактурами.

интерьер отделанный золотом

Отличный вариант для большой гостиной – золотая люстра. Не обязательно она должна быть классической, с завитушками и хрустальными подвесками. Есть современные дизайнерские люстры, которые отличаются оригинальностью и впечатляют блеском золота.